16+
Выбирай узнал, что…
Все новости


 

Коммуникационная площадка «Три солнца: миф или реальность?»

16 апреля 2015 года

Коммуникационная площадка «Три солнца: миф или реальность?»

Часто ли мы задумываемся об истории и культуре края, в котором живем? Многие дальневосточники совершенно не знакомы с творчеством, обычаями и особенностями культуры коренных жителей и уж тем более с их историей. Поэтому, кафедра «Реклама и связи с общественностью» ДВГГУ и историко-культурный интернациональный студенческий клуб «Нани – Человек Земли», организовали мероприятие посвящённое продвижению национальной этнокультуры коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.


Участников мероприятия встретили в национальных костюмах и познакомили с самыми яркими моментами культуры Приамурья. Им поведали популярную нанайскую легенду о трех солнцах, показали документальный фильм о самом древнем и загадочном месте в Хабаровском крае – Сикачи-Алян и провели викторину на знание истории края. Одна из студенток и участниц площадки, Татьяна Бельды, станцевала национальный танец амурчанки. А почетные гости мероприятия супруги Барановы под аккомпанемент бубна исполнили красивую национальную песню о солнце, от которой у всех присутствующих по коже пошли мурашки. После чего, они провели небольшой мастер-класс по игре на бубне и даже поделились секретами его изготовления:

- «Бубен - это живое существо. Настоящий бубен с колотушкой в руках Шамана - это портал между миром мертвых и живых, поэтому его изготовление требует особого внимания. В нанайской культуре его делают из кожи молодого оленя или косули, а обод и колотушку из лиственного дерева» - поделился с нами почетный гость мероприятия нанаец, Баранов Гаврила Николаевич

Так же на коммуникационной площадке были представлены художественные работы и предметы декоративно-прикладного искусства учеников и выпускников университета: вышивки, картины, художественные вырезки по дереву, национальные куклы, ковры и бытовые предметы с этническими узорами. Среди всех, особенно выделялись работы Натальи Мамаджновой популярной сейчас Дальневосточной художницей.

По окончанию мероприятия большинство участников выразили благодарность организаторам и пожелали, чтобы таких встреч было гораздо больше. Так как очень важно, чтобы как можно больше дальневосточников знало о прекрасной культуре коренных малочисленных народов и конечно же развивало ее.


↑ Сейчас
Коммуникационная площадка «Три солнца: миф или реальность?»
Написать комментарий

Написать комментарий


Читайте также

ТОП-5 интересных туристических направлений по России

Отдыхать никогда не рано и, если у вас выдалась неделька отпуска в марте, то почему бы не провести ее вдали от дома в одном из удивительных уголков России

2 марта 2023 года